番組一覧

サンプル 四角形 四角形 四角形
*番組名をクリックすると番組詳細をご覧いただけます。
月〜金曜日 7:00~9:00
佐藤めぐみ(月・火)
小川菜奈子(水・木・金)
ニュース、天気、交通情報に加え、行政からのお知らせや置賜地方の今日の動…
月〜金曜日 9:00~10:00
(月)阿部洋子
(火)樋渡由美
(水)吉田富美子
(水)丸山尚&千葉節子
(木)加藤健一
(金)山田記子
朝の生放送をさらに1時間プラス!日替わりコーナーも充実!…
月〜金曜日 11:00~13:00
大矢真実(月)
井上尚子(火)
高橋ゆうこ(水)
青嶋里佳(木・金)
おでかけ情報、子育てなど、特に女性の関心が高い話題を中心にお届けするプ…
月〜水曜日 17:00~19:00
佐々木諒(月)
高橋ゆうこ(火)
あべあいこ(水)
日替わりコーナーなど、2時間の生放送プログラム…
木曜日 17:00〜19:00
南東北3県の住みます芸人
(アシスタント:鈴木朗子)
南東北3県の住みます芸人が週替わりで、おきたまGO!からお笑いをお届け…
金曜日 17:00〜19:00
加藤マチャアキ
オリビア
ハッピー&エンターテイメントをコンセプトにしたバラエティ番組!!…
*毎月第2月曜日からの隔週放送となります
(隔週) 月曜日 20:30
(再)木曜日 13:00
土曜日 18:30
日曜日 9:30
やまがた愛の武将隊
やまがた愛の武将隊がラジオにいざ出陣!…
(隔週)月曜日 20:00
(再)火曜日 13:00
土曜日 9:30
日曜日 18:30
阿部友香(山形大学4年)
学生の夢に向かって頑張る姿や、学生生活を語りつくす大学生によるトーキン…
水曜日 18:30~
(Radio ZOO ZOO内)
あべあいこ
「あべあいこ」が、置賜の音楽通と繰り広げるディープな時間!…
火曜日 11:25
(ひるドキ!ほっとたまご内)
井上尚子
最新の邦楽情報はこの番組でチェック! アルバムCDランキングTOP1…
月~金曜日 8:48
-
東南置賜二市二町が生んだ偉人や、地域が誇る名所・旧跡などをお届けします…
月曜日 8:20
(Morningクローバー内)
(再)月曜日 11:25頃
佐藤めぐみ
東南置賜2市2町の公民館・交流センターと電話をつなぎ、地域の今をお届け…
(隔週)火曜日 20:00
(再)水曜日 13:00
土曜日 18:00
日曜日 9:00
丹波恵子
シンガーソングライター丹波恵子が元気に応援する番組…
水曜日(隔週) 9:10
(Morningクローバー+内)
(米沢とんと昔の会)
丸山尚 / 千葉節子
「語りべボランティア」として活動されている「米沢とんと昔の会」の方に、…
水曜日(隔週) 9:10
(Morningクローバー+内)
吉田富美子
なんとなく心が落ち着いたり、ホッとするメロディ。 それはお母さん歌っ…
水曜日 11:45
高橋ゆうこ
FMきたかた
FM喜多方とFMおきたまGO!のスタジオを電話でつなぎ、お互いの地域情…
(隔週)火曜日 20:00
(再)水曜日 13:00
土曜日 18:00
日曜日 9:00
黒田三佳
キラキラ輝くステキな方を迎えてお話しを伺います。 …
火曜日 8:20
(Morningクローバー内)
佐藤めぐみ
東南置賜2市2町の様々なイベントや一押しのスポットなどをインタビューを…
(毎月第4)月曜日 8:20
(Morningクローバー内)
佐藤めぐみ
米沢市の南、標高1350mの天元台高原と生電話をつないで、山の話題やお…
木曜日 9:10
(Morningクローバー+内)
加藤健一
Gratitude代表の加藤健一さんが、地域のバリアフリー化と心のバリ…
月曜日 9:10
(Morningクローバー+内)
阿部洋子
置賜発インターナショナルRADIOのシークレット版! …
(隔週)月曜日 13:00
(再)水曜日 20:00
土曜日 9:00
日曜日 18:00
阿部洋子
置賜発インターナショナルRADIO。…
月曜日~金曜日 12:27
(ひるドキ!ほっとたまご内)
給食って、なんであんなに美味しいんでしょう!?東南置賜2市2町の今日の…
(月1)月曜日 20:30
(再)木曜日 13:00
土曜日 18:30
日曜日 9:30
アツキヨ
米沢市のおしょうしな観光大使で、米沢市出身のユニット「アツキヨ」の2人…
日曜日 27:00 他
ノンストップ音楽プログラム。さまざまな曲をお届けする番組☆…
月~金曜日 12:47
(ひるドキ!ほっとたまご内)
東南置賜2市2町の小・中・高校の校歌をご紹介します。校歌を口ずさみなが…
月曜日 11:45
(ひるドキ!ほっとたまご内)
大矢真実
天王山大覚院による運勢占いをお届け! ハッピー?ラッキー?アンラッキ…
金曜日 9:10
(Morningクローバー+内)
山田記子
心理セラピストの山田記子が繰り広げるフリートークとハイセンスなナンバー…
火曜日 9:10
(Morningクローバー+内)
樋渡由美
米沢市在住の野菜ソムリエ樋渡由美が季節の野菜や果物を使って美味しいレシ…
(隔週)月曜日 20:00
(再)火曜日 13:00
土曜日 9:30
日曜日 18:30
塗貴旭
初心者向けラジオギター講座…
(隔週)月曜日 13:00
(再)水曜日 20:00
土曜日 9:00
日曜日 18:00
江本一男
井上尚子
川西町の「まちづくり」など…
金曜日 10:00
(再)土曜日 19:30
栗谷昌宏
スペースシャワーTV発信のラジオ番組…
金曜日 21:30
横澤徹
サックスプレイヤー横澤徹が週末のリラックスタイムを演出。生演奏も聴ける…
水曜日 21:00
ケンイチ大倉/大倉弘也
POP’N ROLL POPS全開のここでしか聴けない秘蔵ライブ音源を…
火曜日 20:30
-
制作:j-clamp…
火曜日 17:45
(再)木曜日 11:25
米沢市おしょうしな協力隊
南陽市地域おこし協力隊
高畠町地域おこし協力隊
川西町地域おこし協力隊
地域おこし協力隊が活動内容や感じていることをご案内します。 …
金曜日 8:20
(Morningクローバー内)
東北コミュニティ放送協議会加盟局23局が持ち回りで制作する番組。 制…
(第3週)日曜日 9:30
-
暮らしに密着した気象に関する情報や豆知識をお伝えします。 制作:東…
(第3週)日曜日 9:35
-
毎回テーマを設け、自衛隊の活動などについてわかりやすく紹介します。 …
水曜日 20:30
梶木敏巳
制作:j-clamp…
火曜日 21:30
堀江淳
81年「メモリーグラス」で大ヒットした堀江淳さんのトーク&音楽番組。 …
月曜日 21:00
奥山倫行
ロックの歴史において発生した事件、事故などを事例に、弁護士奥山倫行氏が…
月曜日 21:30
佐々木健二
能條元
蹴揚慎一
50年代から70年代のルーツミュージックを紹介している音楽番組 制作…
木曜日 21:00
佐々木健二
この世から消えて星になったアーティストの名演奏を楽しんでもらう60分。…
火曜日 21:00
サンドウィッチマン
サンドウィッチマンのラジオでしか聞けない爆笑話をお楽しみください。 …

ロゴ

〒992-0044
山形県米沢市春日四丁目2-75
TEL 0238-24-2525
FAX 0238-33-9000
Copyright NCV New Media|エフエムNCVおきたまGO! All Rights Reserved.